0041 27 723 60 15 infopct@netplus.ch

CINEMA

DEUX JOURS AVEC MON PÈRE.
Avec Jean-Pierre Gos et Stefan Kollmuss
LM fiction d’Anne GONTHIER.
Production déléguée, 90 min

LE SYNDROME DE PETROUCHKA
Avec Evgeny Mironov et Chulpan Kamatova
Long métrage fiction de Elena HAZANOV
Coproduction avec Le troisème rome (Russie)
Departures Film GmbH (D)
Prix Tariverdiev de la meilleure musique
du festival national russe de Kinotavr à Sochi 2015
Grand prix du festival du film de la Route de la Soie à Xian 2015
Sortie 16 mars 2016 au Festival International du Film de Fribourg
JMH Distributions

SEUL L’AVENIR NOUS LE DIRA
Court-métrage de fiction de Gilles CHARMANT
Coproduction avec Perspective Films Paris

UN VRAI JOB
Avec Afsia Hirzi et Michèle Gleiser
CM fiction de Maryam KHAKIPOUR
Production déléguée, 30min
Distribution PCT, sortie mai 2014

SORTIE DE ROUTE
Court métrage fiction de Tristan AYMON et David MAYE
Production déléguée, 30 min.

L’HIVER DERNIER
Long métrage fiction de John SHANK
Coproduction avec Tarantula, Silex Films, Limited Adventures. 90 min.
Sélectionné au 55th San Francisco International Film Festival
Sélectionné au 41st International Film Festival Rotterdam
Sélectionné au 8° Sevilla Festival de Cine Europeo, Sevilla
Sélectionné au 52nd Thessaloniki International Film Festival, Thessaloniki
Sélectionné au 28. Französische Filmtage Tübingen, Tübingen
Sélectionné au 36th TIFF Toronto International Film Festival, Toronto
Sélectionné au 68. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, Venezia

MEDIUMS D’UN MONDE A L’AUTRE
Long métrage documentaire de Denise GILLIAND
Production déléguée, 66 min.
Exploitation en salles : 11’605 spectateurs

ULTIMA DONNA
Fiction de Tristan AYMON
Coproduction avec ECAL, 17min.
Prix Reflet d’Or du Meilleur court métrage suisse, 16e Festival Cinéma Tous Ecrans
Premier prix du Jury, 29e Festival Cinéma d’Alès, France
Prix Best short, 5e River Film Festival, Padova, Italie
Prix de la presse, 12e Festival du Film Court Francophone, Vaulx-en-Velin, France
Sélectionné au 14e Internationale Kurzfilmtage Winterthur
Sélectionné au 46e Solothurner filmtage
Sélectionné au 5e Festival de films Visage, Suisse
Sélectionné au Festival Ciné Jeunesse 2011, France
Sélectionné au Festival Linea d’Ombra 2011, Italie
Sélectionné au festival One country one film 2011, France
Sélectionné au 18e IFF Etiuda&Anima, Pologne

SOUS LA MAIN DE L’AUTRE
Long métrage documentaire de Vincent DETOURS et Dominique HENRY
Coproduction avec Need Productions et Perspective Films, 89 min.
Sélectionné au Festival du Film et Forum International sur les Droits Humains, Suisse
Sélectionné au Festival Filmer à Tout Prix, Belgique
Sélectionné au Festival Images et Santé, Belgique
Sélectionné au Festival A nous de voir, France
Sélectionné au 35ème Festival Psy de Bruxelles, Belgique

SAUVAGE
Long métrage fiction de Jean-François AMIGUET
Écrit avec Sandrine BOURGUIGNON, Tieri BRIET, Maria CORDOBA
Production déléguée avec Perspective Films, Tarantula, Zagora, 90 min.
Sélectionné au festival Festival International du Film du Caire
Sélectionné au Festival Pantalla Pinamar, Argentine
Sélectionné au Festival du film français d’Helvétie, Bienne
Sélectionné au Festival Inter. du Film de Montagne Tegernsee, Allemagne
Sélectionné au Festival Inter. du Film de Montagne d’Autrans, France
Sélectionné au Festival KIMFF, Népal
Sélectionné au Journée Soleure 2011
Sélectionné au Festival du film Mons, Allemagne
Sélectionné au Fête Francophonie Moscou
Sélectionné au Fete Francophonie Buenos Aires, Argentine
5th Inter. Mountain Film Festival Domžale, Slovénie
Sélectionné au Festival Cinémondes, France
Sélectionné au Festival du film Campagnard&rural, France

LE THÉATRE DES OPERATIONS
Film documentaire cinéma de Benoît ROSSEL
Production déléguée avec Everybody on deck, TSR, 86 min.
Visions du Réel 2007
Sortie DVD août 2009

NOS JOURS
Court métrage de Olga BAILLIF
Production déléguée avec Need Productions, Sunday Morning, TSR, 37 min.
TSR2 21 MARS 2008 22H45 CINEMANIAK

VOLER EST UN ART
Documentaire de Pierre-André THIEBAUD
Production déléguée avec Need Productions, TSR, RTL TV, 65 min.

KINT, DE L’AUTRE CÔTÉ
Documentaire de Olga BAILLIF
Production déléguée avec Cobra, TSR, 77 min.
Mention Spéciale, Visions du Réel, Nyon 2004

LA NÉBULEUSE DU CŒUR
Documentaire de Jacqueline VEUVE
Production déléguée, 90 min.

BELHORIZON
Long métrage de Inès RABADAN
Coproduction avec Need Productions, OF2B, 90 min.

DANS L’OMBRE
Court métrage de Olivier MASSET-DEPASSE
Coproduction avec TSR, 29 min.
Léopard d’or au Festival International de Locarno

CARNAGES
Long métrage de Delphine GLEIZE
Coproduction avec Balthazard, Need Productions, France 3, TSR, 200 min.
Nominé aux Césars2003
Festival de Cannes – compétition officielle  » Un certain regard  » Prix des jeunes

TOUS À TABLE
Court métrage de Ursula MEIER
Production déléguée avec Need productions, TSR, RTBF. 30 min.
Lauréat de plus de vingt prix, présenté dans une soixantaine de Festivals Internationaux

LES BAS-FONDS
Des SDF jouent « Les Bas-Fonds » de Gorki.
Long métrage documentaire de Denise GILLIAND
Production déléguée avec Au Large de l’Eden, 80 min.
Nominé pour le Prix du Cinéma Suisse 2001

CHRONIQUE VIGNERONNE
Documentaire de Jacqueline VEUVE
Production déléguée, 84 min./35mm
Section « Cinéaste du Présent », Locarno 99′

DES HEURES SANS SOMMEIL
Court métrage de Ursula MEIER
Production déléguée avec AJC-Bruxelles, TSR, 34 min./ 35mm
Section « Léopard de demain », Locarno 98
Prix du Jury -Festival de Clermond-Ferrand 99
Grand Prix Media 10/10 Namur 99
Best director Toronto 99

DISPARUS
Long métrage cinema de Gilles BOURDOS
Coproduction avec Persona, Canal +, TSR, 100min./ 35mm
Prix Soleil d’or, Section « Cinéma en France », Cannes 98
Prix du meilleur espoir pour le rôle principal, Grégoire Colin, Festival de Genève 98

FARINET, HEROS ET HORS-LA-LOI
Téléfilm de Yvan BUTLER
Producteur délégué. Avec TSR, Septembre Production, Magma Filmproducktion
96min./35mm
Exploitation en salles 1996-97 : 2’100 spectateurs

LE ROCHER D’ACAPULCO
Long métrage de Laurent TUEL
Coproduction avec Frédéric Robbes Production, La Vie est Belle Films Associés
75min./ 35mm
Section « Cinéma en France », Cannes 95

LE TOIT DU MONDE
Long métrage de Felipe VEGA
Producteur exécutif pour Fama Film, Roehrich y Asociados, Crocodile Productions
90min./ 35mm

GENERAL GUISAN ET SON TEMPS
Documentaire de Claude CHAMPION
Producteur exécutif pour Association Film « Général Guisan », TSR78min./ 35mm
Exploitation en salles 1995 : 11’906 spectateurs

À LA BELLE ETOILE
Long métrage de Antoine DESROSIERES
Coproduction avec Frédéric Robbes Production, La Vie est Belle Films Associés
90min./ 35mm
Grand Prix, Festival International du Jeune Cinéma de Valence 1994, Espagne
Section « Panorama » Festival International du Film de Berlin 1994, Allemagne

GROSSESSE NERVEUSE
Long métrage de Denis RABAGLIA
Coproduction avec Bloody Mary Productions, France 2 Télévision, TSR
90min./ 35mm
Prix Max Ophüls1994, Saarbrücken, Allemagne
Prix INA-Michel Kuhn1994, Reims, France
Grand Prix aux 11e Rencontres du Film Francophone de Tübingen, Allemagne
Prime à la Qualité de l’Office Fédéral de la Culture, Suisse
Prix Futura 1995

LOUIS 19
Long métrage de Michel POULETTE
Coproduction associée avec Stock International, Eiffel Productions, 90min./35mm

MICHU
Court métrage de Denis RABAGLIA
Production déléguée avec Les Films Bleu,TSR, 11min./ 35mm
Grand Prix et Prix Rencontres Ciné-Littérature de Rambouillet 1993, France
2e Prix, « Léopards de demain », Festival du Film de Locarno 1993, Suisse

VIVRE AVEC
Documentaire de Daniel SCHWEIZER
Production déléguée avec TSR 56min./ 35mm
Grand Prix Arc-en-Ciel du DokFestival de Leipzig 1993
Nomination meilleur documentaire « European Film Awards » 1993

 

TELEVISION

LES COULISSES SUISSES DE LA GUERRE D’ALGERIE
Documentaire de Pierre-André THIEBAUD
Production déléguée, 52 min.

MEDIUMS D’UN MONDE A L’AUTRE
Long métrage documentaire de Denise GILLIAND
Production déléguée, 66 min.

FACE AU JUGE
Film documentaire de Pierre-François SAUTER
Production déléguée avec TSR (Temps Présent), 73 min./53 min.
Visions du Réel 2009
Exploitation en salles : 10’983 spectateurs

VERGISSMEINNICHT – NE M’OUBLIEZ PAS
Documentaire de Jean-François AMIGUET et Willy ROHRBACH
Production déléguée avec TSR, ASPr, 47 min.
Visions du Réel Nyon 2008

SENZA PATENTE
Documentaire de Bianca CONTI ROSSINI
Production déléguée avec TSI, 52 min.

LES AMANTS DE LA DENT BLANCHE
Long métrage TV de Raymond VOUILLAMOZ
Scénario de Anne GONTHIER
Production déléguée avec NATIVE, France 2, TSR, 100 min.

GERALD MÉTROZ, ELLE EST PAS BELLE LA VIE ?
Documentaire TV de Jean-François AMIGUET
Scénario de Nadejda MAGNENAT
Production déléguée, 52 min

DES ÉPAULES SOLIDES
Téléfilm de Ursula MEIER
Production déléguée avec Need Productions, GMT, ARTE, TSR, 95 min.
Prix AVANCA 2003, 3x lauréat, Cinéma Tout Ecran 2002

DÉJEUNER SUR L’EAU
Court métrage de Isabelle BLANC
Production déléguée avec TSR, 8 min.

QUAND LA MER ATTAQUE
Série  » Colères de mer  »
Documentaire de Serge DUBOR
Coproduction TSR, Dune, France 5, Arte, 43 min

LES INDIENS D’ALFRED METRAUX
sur la trace des Indiens disparus
Documentaire de Pierre-André THIEBAUD
Production déléguée avec FRP, France 5, 52 min.

AUX FRONTIÈRES DE LA MORT
(Near Death Experience)
Documentaire de Denise GILLIAND
Production déléguée avec TSR, 52 min.

RUE PRINCIPALE
Téléfilm de Bianca CONTI ROSSINI
Production déléguée avec TSI, 90 min.
Meilleur Téléfilm Suisse, Cinéma Tout Ecran, 2002

LA FALENA
Série télé de Andrea CANETTA
Pilote de la série PATROUILLE DE NUIT (TURNO DI NOTTE)
Écrite par Antoine JACCOUD
Production déléguée avec RTSI, 52 min.

DELPHINE SEYRIG, PORTRAIT D’UNE COMETE
Documentaire de Jacqueline VEUVE
Production déléguée avec FRP, TSR, 52 min.

NAVIRES DE LEGENDES
LE PHOCEA
LE BATHYSCAPHE, réalisé par Pierre-André THIEBAUD
ASKOY II
L’ILE DE FRANCE
LE WINNIPEG
VIE ET MORT DE L’AMERICA
LA FIN DE France
LE CREOLE
LE BRITANIS
LE SALEM
Collection de 52 minutes proposée par Olivier GUITON
Coproduction avec AU LARGE DE L’EDEN, LA 5ème, TSR

AUTOUR DE PINGET
Documentaire sur l’écrivain Robert Pinget de Ursula MEIER
Production déléguée avec Need productions, TSR, RTBF, 58 min.

CRONACA LOCALE
Collection de 6 x 26 minutes écrite par Antoine JACCOUD
Réalisé par Bianca CONTI ROSSINI, Andrea CANETTA, Fulvio BERNASCONI
Massimo DONATI, Mihaly GYORIK, Silvio SOLDINI
Production déléguée avec TSI

CHARLES-FERDINAND RAMUZ
Documentaire de Pierre-André THIEBAUD
Collection « Les Grands Ecrivains du XXe siècle »
Coproduction avec TSR, France 3, Au Large de l’Eden, 45min.

TRANSBOREAL
Documentaire de Benoît NICOULIN
Coproduction avec Gédeon, TSR, 52min./ Béta SP

JEUNESSE SANS DIEU
Long métrage de Catherine CORSINI
Coproduction avec TSI, La Sept-Arte, Ellipse, 85min./ 35mm
Section « Cinéma en France », Cannes 9

PATRICIA HIGHSMITH
Documentaire de Philippe KOHLY
Collection « Les Grands Ecrivains du XXe siècles »
Coproduction avec TSI, France 3, Anabase, 45min./ Beta SP

FEMMES DU « NO FUTURE »
Documentaire de Denise GILLIAND
Production déléguée avec TSR, Au Large de l’Eden, 52min./ Beta SP

CORINNA BILLE, LA DEMOISELLE SAUVAGE
Documentaire de Pierre-André THIEBAUD
Production déléguée avec TSR, Au Large de l’Eden, 52min./ 16mm

GEORGES BORGEAUD
de Dominique de RIVAZ
MAURICE CHAPPAZ
de Noël Cristiani
GEORGES HALDAS
de Guy MILLIARD
PHILIPPE JACCOTTET
de Jacques LAURANS et François BARAT
Collection « Les Hommes-Livres »
Production déléguée avec INA, 52min./ 16mm

ENQUETE SURVOLTEE
de Claudio TONETTI
Série « Trois jours pour gagner »
Production déléguée avec TSR, RTBF, France 3, CSM, 26min./ Beta SP

LA MELODIE DES HEROS
de Tiziana CAMINADA
Production déléguée avec TSR, RTBF, RTP, 2 x 26min./ Beta SP